Ruderclub Meschede Webseiten Header
[spacer]
[Verein][spacer] [Sport][spacer] [Berichte][spacer] [Gästebuch][spacer] [Kontakt/Anfahrt][spacer] [Links][spacer]
[spacer]

[Sport]

[linie]
[spacer]
[spacer] RudererRudern
[spacer] RudererTrainingszeiten
[spacer] RudererErfolge
[spacer] RudererGrundkurs
[spacer] RudererSchnupperkurs
[spacer] RudererNordic Walking
[spacer] RudererBeachvolleyb..
Ruderclub Meschede Logo

Ruderer Erfolge

[Herausragende Ergebnisse] [Regattabilanz]

Herausragende Sportliche Ergebnisse "Mescheder- Ruderer"

1976 Landesmeister NRW Carsten Ibel
1979 Landesmeister NRW Petra Michel / Stefanie Voß
1979 Landesmeister NRW Petra Michel / Stefanie Voß /
Sabine Galow / Steffi Kotthoff, Stf. B. Müller
1979 Deutsche Jugendmeisterin Sabine Galow
1979 Junioren Weltmeisterschaften Sabine Galow (Platz 6)
1979 Junioren Weltmeisterschaften Achim Westphal (Platz 3)
1980 Landesmeister NRW Petra Michel / Stefanie Voß /
Sabine Galow / Birgit Michel, Stf. Chr. Gräber
1981 Landesmeister NRW Matthias Ungemach
1983 Landesmeister NRW Matthias Ungemach
1983 Landesmeister NRW Ludger Hoppe / Peter Dücking
1983 Weltmeisterschaften Achim Westphal (Placierung)
1984 Deutscher Jugendmeister Matthias Ungemach
1984 Landesmeister NRW Matthias Ungemach
1985 Landesmeister NRW Matthias Ungemach
1985 Landesmeister NRW Sylvia Kindel / Katharina Bröldiek
1986 Deutscher Jugendmeister Matthias Ungemach
1986 Landesmeister NRW Matthias Ungemach (2-fach)
1986 Junioren Weltmeisterschaften Matthias Ungemach (Placierung)
1987 Landesmeister NRW Christian Ungemach
1988 Landesmeister NRW Steffi Michel / Ivonne Hennecke
1988 Landesmeister NRW Anne Schüttke
1988 Landesmeister NRW Katrin Schwens
1988 Landesmeister NRW Ingo Biedermann / Marc Dücking
1988 Eichkranzsieger Matthias Ungemach
1988 Weltmeisteschaften U-23 Matthias Ungemach (2. Platz)
1988 Bundessieger Anne Schüttke
1989 Weltmeister U-23 Matthias Ungemach
1989 Weltmeisterschaft Matthias Ungemach (Placierung)
1989 Landesmeister NRW Ingo Biedermann / Marc Dücking
1989 Landesmeister NRW Katrin Schwens
1989 Bundessieger Ingo Biedermann / Marc Dücking
1989 Bundessieger Katrin Schwens
1990 Deutscher Jugendmeister Christian Ungemach
1990 Junioren Weltmeisterschaften Christian Ungemach (Platz 2)
1990 Landesmeister NRW Steffi Michel / Sandra Menne
1990 Landesmeister NRW Anne Siebert
1990 Bundessieger Anne Siebert
1990 Deutscher Meister Matthias Ungemach (2-fach)
1990 Royal Henley Regatta Matthias Ungemach (1. Platz)
1990 Good Will Games Matthias Ungemach (2. Platz)
1990 Weltmeister Matthias Ungemach
1991 Landesmeister NRW Anne Siebert
1991 Deutscher Meister Matthias Ungemach
1991 Weltmeister Matthias Ungemach
1992 Weltmeisterschaften U-23 Christian Ungemach (Platz 3)
1992 Deutscher Meister Matthias Ungemach
1992 Olympische Spiele Matthias Ungemach (Platz 4)
1993 Landesmeister NRW Anne Siebert
1993 Weltmeisterschaften Matthias Ungemach (Ersatz)
1993 Royal Henley Regatta Matthias Ungemach (Platz 2)
1993 Weltmeisterschaften U-23 Christian Ungemach (Platz 2)
1994 Deutsche Jugendmeisterin Anne Siebert
1994 Junioren Weltmeisterschaften Anne Siebert (Platz 3)
1994 Deutscher Meister U-23 Christian Ungemach
1994 Weltmeisterschaften U-23 Christian Ungemach (Platz 4)
1994 Deutscher Meister Matthias Ungemach
1994 Weltmeisterschaften Matthias Ungemach (Platz 4)
1995 Deutsche Jugendmeisterin Anne Siebert
1995 Junioren Weltmeisterin Anne Siebert
1995 Deutscher Meister Matthias Ungemach (2-fach)
1995 Weltmeisterschaften Matthias Ungemach (Placierung)
1996 Deutscher Meister Matthias Ungemach
1996 Olympische Spiele Matthias Ungemach (Placierung)
1997 Europa Meisterschaften (M36) Jan Bernd Harren (2.Platz)
1997 Landesmeisterschaften NRW Martina Schucht (2. Paltz)
1997 Landesmeisterschaften NRW Robert Schöne (3. Platz)
1997 Landesmeisterschaften NRW Martin Wiese (3. Platz)
2000 Landesmeisterschaften NRW Daniel Kaiser (3. Paltz)
2000 Landesmeisterschaften NRW Martin Wiese (3. Paltz)
2011 Landesmeister NRW Julius Wagner
2012 Landesmeister NRW Julius Wagner
2013 Landesmeister NRW Christoph-Josef Gödde / Philipp Wagner
2014 Landesmeister NRW Ariane Becker / Alexandra Föster
2014 Landesmeister NRW Christoph-Josef Gödde / Philipp Wagner
2014 Deutsche Jugendmeisterschaften Julius Wagner (Platz 2.)
2014 Bundeswettbewerb Ariane Becker / Alexandra Föster (Platz 2.)
2014 Bundessieger Christoph-Josef Gödde / Philipp Wagner
2014 Landesmeister NRW Julius Wagner / Nick Skillandat
2015 Landesmeister NRW Ariane Becker
2015 Landesmeister NRW Alexandra Föster
2015 Landesmeister NRW Philipp Wagner
2015 Landesmeister NRW Paul Böhm / Paul Krewet
2015 Deutscher Jugendmeister Julius Wagner (4x)
2015 Deutsche Jugendmeisterschaften Julius Wagner (2x (Platz 3.))
2015 Bundessieger Alexandra Föster
2015 Bundeswettbewerb Ariane Becker (Platz 2.)
2015 Bundeswettbewerb Philipp Wagner (Platz 2.)
2016 Landesmeister NRW Alexandra Föster
2016 Landesmeister NRW Frederike Föster
2016 Landesmeister NRW David Kieserling
2016 Landesmeister NRW Paul Böhm / Paul Krewet
2016 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 Ariane Becker (2. Platz)
2016 Bundessieger Alexandra Föster
2016 Bundessieger David Kieserling
2017 Landesmeister NRW Paul Krewet
2017 Landesmeister NRW Frederike Föster
2017 Landesmeister NRW Hanna Kieserling
2017 Deutsche Jugendmeisterin U17 Ariane Becker (Doppelzweier in Renngemeinschaft)
2017 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 Ariane Becker (2. Platz - Einer)
2017 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 Alexandra Föster (3. Platz)
2017 Bundessieger Paul Krewet
2018 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U19 Ariane Becker (2. Platz - Doppelzweier in Renngemeinschaft)
2018 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 David Kieserling (2. Platz - Doppelzweier in Renngemeinschaft)
2018 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 David Kieserling (2. Platz - Doppelvierer in Renngemeinschaft)
2018 Deutsche Jahrgangsmeisterin U17 Alexandra Föster
2018 Deutsche Jahrgangsmeisterin U19 Alexandra Föster (Doppelvierer in Renngemeinschaft)
2018 Junioren Weltmeisterschaften U19 Alexandra Föster (2. Platz - Doppelvierer in Renngemeinschaft)

Regattabilanz 1966-1990

Jahr Erste Plätze Zweite Plätze Dritte Plätze Gesamtsiege
1967
5
3
2
5
1968
14
17
11
19
1969
3
12
4
22
1970
1
5
3
23
1971
4
7
10
27
1972
10
22
14
37
1973
18
20
16
55
1974
37
29
21
92
1975
67
63
35
159
1976
72
58
27
231
1977
78
65
31
309
1978
37
27
21
346
1979
26
25
16
372
1980
32
35
30
404
1981
15
29
30
419
1982
51
23
28
470
1983
63
50
24
533
1984
38
34
16
571
1985
62
33
27
633
1986
32
21
16
665
1987
42
35
27
707
1988
74
39
18
781
1989
42
24
18
823
1990
68
42
31
891
 
Zertifikat Gesundheitssport Rudern des DRV

Android App on Google Play

finde uns auf facebook finde uns auf google plus